Dal 7 al 14 marzo partecipa all’asta benefica di Pangea su e-bay

Un aiuto a pangeaprogettoitalia e alle donne vittime di violenza

Stampa Mail Bookmark Ingrandisci Rimpicciolisci
Foto courtesy of Pangea Onlus
Laura PausiniPaola Turci, Irene Grandi, Paola e Chiara e Alessandra Amoroso. Nella settimana della Giornata Internazionale della Donna, Pangea ha avviato su ebay un’asta di beneficenza con il contributo di alcune delle artiste più amate in Italia, che hanno messo a disposizione un oggetto firmato per raccogliere fondi a sostegno di pangeaprogettoitalia
e aiutare così tante donne a riscattarsi dalla violenza subita e a ricostruirsi una nuova vita.
L’intero ricavato dell’asta sarà devoluto alle donne che hanno subito abusi e che Pangea sta supportando nel proprio percorso di recupero presso i centri antiviolenza partner del progetto. L’asta si concluderà il giorno 14 marzo. Mancano ancora 3 giorni per aggiudicarsi uno di questi oggetti:

Maglia Dsquared autografata da Laura Pausini
Due camicie di Paola e Chiara con autografo
Giacca di pelle Blauer di Irene Grandi con autografo
Coppia di orologi firmati da Alessandra Amoroso
Tela realizzata e firmata da Paola Turci

Per collegarsi alla pagina dell’asta e fare la vostra offerta basta cliccare il link : http://members.ebay.it/ws/eBayISAPI.dll?ViewUserPage&userid=fondazionepangeaonlus

Tag:  Pangea, Donna, Mamma, Bambino, Microcredito, Pangeaprogettoitalia

Commenti

Di' la tua

Le foto presenti sul sito di Mondo Rosa Shokking sono prese in larga parte da Internet e quindi valutate di pubblico dominio. Se i soggetti o gli autori avessero qualcosa in contrario alla pubblicazione,
non avranno che da segnalarlo alla redazione che provvederà prontamente alla rimozione delle immagini utilizzate

Testata giornalistica registrata. Registrazione numero 379 del 17 giugno 2008 presso il Tribunale di Milano Direttore Responsabile Stefano Martignoni